О мерах Российской Федерации, принимаемых в целях недопущения распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

О Национальном плане по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции

В России приняты все необходимые меры, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции в стране. Об этом председатель правительства Михаил Мишустин заявил на совещании с вице-премьерами.

Что сделано для борьбы с распространением коронавируса:

- Ограничено передвижение граждан из Китая через российскую границу. Больные, у которых выявлен опасный вирус, изолированы, и врачи оказывают им всю необходимую помощь
- Введен временный запрет на выдачу групповых туристических и рабочих виз гражданам КНР.
- Подписан Национальный план по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории России. Кроме того, теперь она добавлена в перечень особо опасных заболеваний. Это позволит депортировать иностранных граждан, если у них будет выявлен коронавирус, и вводить специальные ограничительные меры, в том числе изоляцию или карантин.

Также в Китай будет направлена гуманитарная помощь для борьбы с инфекцией.

Председатель правительства подчеркнул, что в России сейчас есть все необходимые лекарства и средства защиты. ФАС и Росздравнадзору поручено следить за тем, чтобы цены на них в аптеках оставались на прежнем уровне.

Источник: Правительство в России

О временных ограничениях железнодорожного сообщения с Китаем.

В соответствии с письмом главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту Российской Федерации от 2 февраля 2020 года, в целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции, с 00:00 московского времени 3 февраля 2020 года до особого указания временно приостановлено движение следующих пассажирских поездов и беспересадочных вагонов в сообщении с Китайской Народной Республикой:

- поезд № 3/4 Пекин – Москва формирования «Китайских железных дорог»;

- поезд № 320/20-19/319 Чита – Забайкальск – Пекин;

- беспересадочные вагоны Москва – Пекин, курсирующие в составах поездов № 2/1, № 320/319 и № 20/19. Беспересадочные вагоны Москва – Пекин, отправившиеся из Москвы 1 февраля, проследуют в сообщении Москва – Забайкальск.

Таким образом, пассажирское железнодорожное сообщение с Китаем временно осуществляться не будет.

Ранее было приостановлено движение международного пассажирского поезда № 402/401 Суйфэньхэ – Гродеково формирования Китайских железных дорог, следующего через железнодорожный пограничный пункт пропуска Гродеково – Суйфэньхэ, а также беспересадочной группы вагонов формирования АО "ФПК" сообщением Чита – Маньчжурия, следующей через пункт пропуска Забайкальск – Маньчжурия.

Неиспользованные проездные документы в отмененные поезда и беспересадочные вагоны, оформленные в российских пунктах продаж, пассажиры могут вернуть без удержания сборов и плат.

Источник: Российские железные дороги