Государственный музей-заповедник «Куликово поле» завоевал две награды в области событийного туризма

24-25 августа 2018 года в Республике Карелия (Сортавальский район, горный парк «Рускеала») состоялся V Всероссийский конкурс в области событийного туризма. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Карелия и АНО «Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни «Стольный Град».
Конкурс проводился в целях повышения престижа и роли событийного туризма в субъектах Российской Федерации, придания ему большей государственной значимости, а также выявления новых тенденций и привлечения внимания широкой общественности к процессам в этой сфере.
В конкурсе приняли участие лучшие событийные проекты федерального и регионального уровней. Тульскую область в финале конкурса представлял Государственный музей-заповедник «Куликово поле». По итогам оценки членов жюри конкурса события, проводимые Государственным музеем-заповедником «Куликово поле», удостоены сразу двух призовых мест. Фестивалю «Цветёт ковыль» присвоено почетное 2 место в номинации «Эко-события», мероприятие «Театрализованные проводы в армию «Достойны славы предков» стало третьим в номинации «События патриотической и гражданской направленности».
Событийный календарь Тульской области ежегодно предлагает порядка 70 мероприятий различной направленности, в том числе крупные фестивали, насчитывающие от 20 до 150 тысяч участников. Среди них музыкальный этнофестиваль «Дикая мята», музыкальный фестиваль «Среднерусская возвышенность», фестиваль уличных театров «Театральный дворик» и другие.