II Международный форум древних городов

С 14 по 18 августа 2019 года в Рязани во второй раз состоится Международный форум древних городов, который объединит свыше 40 городов возрастом старше 500 лет из 26 стран мира. Форум проходит под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства культуры России. Основными целями Форума являются развитие межнационального и межкультурного взаимодействия, укрепление межрегиональных и международных связей, развитие внутреннего и въездного туризма.
Город Рязань вновь станет площадкой, на которой в режиме нон-стоп будут обсуждаться насущные проблемы древних городов: развитие городской среды, туризма, сохранение культурного наследия и другие.
В Год театра Форум объединит театральных деятелей из разных городов мира, что будет способствовать развитию театрального искусства, созданию условий для профессионального общения театрального сообщества и возникновению партнерских отношений, совместных творческих проектов, обмену творческими достижениями.
Культурная программа будет наполнена интересными событиями: архитектурные и живописные выставки, интерактивные мастер-классы, показательные выступления, спектакли драматических, кукольных, музыкальных и уличных театров. Тема театра как одного из самых древних видов искусства станет также основой яркого театрализованного шоу, посвященного Открытию Форума. В формате open air на Лыбедском бульваре зрителям будет представлена история рождения и развития театрального искусства во всем многообразии его форм и национальных особенностей.
В рамках деловой программы состоится Международная архитектурная конференция «Древние города и современные вызовы», Международный форум «Образование без границ» и Международная научно-практическая конференция «Проблемы исследования социокультурной среды древних городов» с участием ведущих российских и международных экспертов. В течение двух дней будет работать открытый лекторий «Школа древних городов», который послужит площадкой для установления партнерских отношений между инициаторами региональных и частных проектов. Также в рамках Форума древних городов пройдет Деловой форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области».
Впервые состоится заседание Ассоциации древних городов. Главы городов выступят с презентациями лучших проектов по широкому спектру вопросов сохранения и развития древних городов.
В поддержку Форума проведен фотоконкурс «Древние города мира». В дни работы форума состоится открытие фотосалона и церемония награждения участников и победителей конкурса.
В завершающий день состоится костюмированное Шествие древних городов и Гала-концерт участников Форума.

С подробной информацией о Форуме можно ознакомиться:
официальный сайт https://drevniegoroda.ru
страница «Вконтакте» https://vk.com/drevniegoroda