В Туле прошло первое заседание Общественного совета при комитете Тульской области по развитию туризма

2 марта 2017 в здании правительства Тульской области состоялось первое заседание Общественного совета при комитете Тульской области по развитию туризма под председательством профессора кафедры истории и права ТГПУ им Л.Н. Толстого, доктора исторических наук Елены Симоновой.
В работе Общественного совета приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области - министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин, ИО председателя комитета Тульской области по развитию туризма Александр Душаков, председатель комитета по туризму Тульской торгово-промышленной палаты Светлана Хитеева, председатель совета ОПОРА России Михаил Глухов, представители учреждений высшего образования, учреждений культуры, бизнес-структур и СМИ.
В ходе заседания были избраны заместитель председателя Общественного совета – Михаил Глухов и представитель Общественного совета для включения в составы конкурсных и аттестационных комиссий –Ирина Пономарева, к.т.н., профессор, заведующий кафедрой туризма и индустрии гостеприимства ТулГУ.
В рамках заседания ИО председателя комитета выступил с докладом по итогам работы комитета за 2016 год, отметив, что развитие туризма определено как одно из ключевых направлений в Плане действий правительства Тульской области по реализации Основных направлений деятельности правительства Тульской области до 2021 года. В качестве основных направлений деятельности в 2016 году были выделены ведение ведомственной статистики, целенаправленная работа с руководителями коллективных средств размещения по прохождению добровольной классификации, формирование банка инвестиционных предложений. Особое внимание было уделено сотрудничеству комитета с учреждениями высшего образования, в частности при конкурсе видеороликов «Тула в кадре», который стартовал с 1 марта.
В качестве основного вопроса в повестке дня заседания был презентован проект Стратегии развития туризма в Тульской области до 2035 года, в  рамках которой был проанализирован мировой и российский опыт в развитии туризма, туристский потенциал Тульской области, проблемы и перспективы развития отрасли.  В качестве основных механизмов реализации Стратегии предложены – кластерный подход, государственно-частное партнерство, поддержка субъектов малого и среднего бизнеса, активное продвижение туристского потенциала.
В ходе обсуждения проекта документа члены общественного совета высказали комментарии и предложения. Директор Тульского государственного музея оружия Надежда Калугина отметила тщательную проработку материала в Стратегии и высказала мнение о необходимости укрепления и развития взаимодействия всех субъектов сферы туризма Тульской области. Было поддержано предложение о необходимости обмена между всеми субъектами туристской индустрии информационными материалами.
Депутат Тульской областной Думы Михаил Иванцов предложил включить город Одоев в число территорий перспективного развития в рамках кластерного подхода.
Также обсуждались вопросы детского туризма, касающиеся выездов школьников на экскурсии и факторы, сдерживающие его развитие в регионе.  Было принято решение о проведении рабочей группы с представителями органов исполнительной власти Тульской области, сотрудниками Роспотребнадзора по Тульской области, ГИБДД по Тульской области для обсуждения и комплексного подхода в решении проблем в развитии детского туризма.
По итогам заседания было принято решение поддержать проект стратегического документа с учетом высказанных предложений. Следующее заседание общественного совета планируется провести на территории одного из выделенных в Стратегии кластеров.